Решения Священного Синода Русской Православной Церкви по Венгерской епархии

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 19-20 апреля 2000 года

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преобразовать Венгерское православное благочиние в Венгерскую епархию с кафедрой в городе Будапеште.

2. Управление Венгерской епархией поручить епископу Венскому и Австрийскому Павлу с изменением его титула на «Венский и Будапештский».

3. Утвердить Гражданский Устав Венгерской епархии Русской Православной Церкви.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 7 мая 2003 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Архиепископом Рязанским и Касимовским назначить Преосвященного Павла, архиепископа Венского и Будапештского.

Епископом Венским и Австрийским назначить Преосвященного Илариона, епископа Подольского с поручением временного управления Будапештской и Венгерской епархией.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 марта 2004 года 

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить открытие прихода во имя Святой Троицы в г. Дебрецен, Венгрия, включив его в состав Будапештско-Венгерской епархии Русской Православной Церкви.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 августа 2007 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена новопрославленных святых: святителя Иерофея и святого праведного Стефана I, короля Венгрии.

Память их праздновать — 7 (20) августа.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 марта 2009 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода по должности назначить Преосвященного Илариона, освободив его от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями.

Временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями поручить Преосвященному Марку, епископу Егорьевскому.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 5 марта 2010 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Николая Кима освободить от должности клирика Венгерской епархии и направить в распоряжение Председателя Отдела внешних церковных связей.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 4 октября 2012 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Николая Кима, сотрудника Отдела внешних церковных связей, направить в клир Венгерской епархии в распоряжение архиепископа Егорьевского Марка, управляющего Венгерской епархией.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить в составе Будапештской и Венгерской епархии новообразованный приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в городе Хевиз, Венгрия.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, быть архиепископу Егорьевскому Марку, викарию Патриарха Московского и всея Руси, освободив его от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями быть Преосвященному Тихону, епископу Подольскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

ПОСТАНОВИЛИ:

Управляющим Берлинско-Германской епархией назначить епископа Подольского Тихона, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, с временным сохранением за ним титула «Подольский».

Управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» назначить епископа Звенигородского Антония, с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 мая 2019 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии назначить архиепископа Венского и Будапештского Антония, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, сохранив за ним должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» быть Преосвященному митрополиту Иоанну.

*

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года

ПОСТАНОВИЛИ:

Преосвященного митрополита Венского и Будапештского Иоанна освободить от управления Будапештско-Венгерской епархией, оставив за ним управление Венско-Австрийской епархией с титулом «Венский и Австрийский».

Преосвященному митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку в дополнение к несомому послушанию поручить управление Будапештско-Венгерской епархией с именованием титула в пределах указанной епархии «Будапештский и Венгерский».

*

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 7 июня 2022 года

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить митрополита Будапештского и Венгерского Марка от управления Будапештско-Венгерской епархией с благодарностью за понесенные труды.

2. Управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским быть Преосвященному Илариону, митрополиту Волоколамскому.

 

Комментирование запрещено